ШТОЛЛЕН


Традиционный немецкий Рождественский кекс.  Рецепт из немецких книг и немного переработан. В оригинальном рецепте используется свиной жир для теста, но я заменила на масло.


молоко 200 мл
мука 750г
масло или маргарин 350г
дрожжи свежие 70г или сухие около 3-4 ч.л.
сахар 90
яйца 1 шт
цукаты  лимона и апельсина 170г
миндаль 140
изюм 500
соль
ароматизаторы: ромовый, лимонный, миндальный

Очищенный миндаль поджарить в духовке до легкого золотистого цвета. Изюм замочить в горячей воде на несколько минут и затем откинуть на сито, что бы вода стекла. Можно замочить заранее на ночь в роме или коньяке. 
В теплом молоке, (30-35С) развести дрожжи, добавить 1/3 муки, (вся мука у нас заранее просеяна), Когда опара увеличится в 2 раза, вводим яйцо, сахар, масло, соль, цедру, ароматизаторы
Отставить в спокойное, теплое место минут на 20, накрыв салфеткой. Затем хорошо вымесить и добавить миндаль и изюм.Добавляем понемногу, все время вымешивая тесто. Оставляем тесто опять постоять. На этот раз, пусть оно постоит около 1 часа.
Раскатать, придать форму. Традиционно Штоллен напоминает большой и широкий батон, с выраженной, вертикальной полосой. Он символизирует собой, завернутого в пеленки младенца. Раскатав тесто в прямоугольный пласт, толщиной примерно 1,5-2 см, заворачиваем края к центру. Сначала один край, а на него накладываем второй. Сверху у нас проходит кромка теста, образуя подобие края пеленки. Узкие края Штоллена скругляем руками. Оставить еще на 1 час для расстойки.

Выпекать при 200С около 1 часа. Проверить зубочисткой(на ней не должны оставаться комочки теста)

 Готовый Штоллен обильно смазываем сверху сливочным маслом и так же обильно присыпаем сахарной пудрой, для того, что бы сверху образовалась белая помадка.
Обычно в Германии Штоллен выпекают за 3-4 недели до Рождества. За это время он вызревает и наполняется ароматами. Но у меня это не реально ;) Я и сама очень люблю Штоллен, не только моя семья!



фото с этого сайта но рецепт не такой
http://www.chefkoch.de/rezepte/89481034850369/Quark-Stollen.html

а одно отсюда http://www.pflanzenblog-in.de/2011/12/09/mohnstollen-schnell-einfach-selbstbacken/
и тоже рецепт не тот.

Комментарии