Горячий шоколад


Прежде всего, рецептов горячего шоколада, существует много! У всех свои вкусы и предпочтения. Но в моем понимании, горячий шоколад, обязательно должен быть очень насыщенным и густым! А уж разнообразить его можно как угодно, хоть просто так подавать, хоть с пряностями, со взбитыми сливками, с ликерами, орехами... ...

Для того, что бы приготовить настоящий горячий шоколад, надо взять плитку хорошего,
черного шоколада, сливок или молока -50 мл, немного сахара, 1ч.л и 1/2 ч. л. крахмала. Можно, конечно же взять и больше сливок или молока и это все равно будет вкусно! Если увеличить объем молока, то тогда потребуется и больше крахмала, да и сахара. И помним, что крахмал бывает разный по своим качествам. Все познается в сравнении.


Это основа. Базовый вариант. А дальше, мы  фантазируем!
Я очень люблю добавить пару кристалликов соли. Можно добавить жгучего перчика - это экзотика. Неплох мускатный орех и кардамон. Апельсиновая или лимонная цедра, ванильная эссенция, корица. Только не стоит намешивать все и сразу!  Пряности лучше не доложить, чем переложить!


Очень хорошо подать горячий шоколад со взбитыми сливками, вот только там столько калорий! Но иногда можно. Сверху неплохо присыпать орешками, но это не обязательно. Экспериментируйте, выбирайте свой любимый рецепт и не забудьте поделиться им!

Комментарии