Суп из свиных ребрышек с клецками




свиные ребрышки
лук, морковь, чеснок, картофель, хорошо добавить еще и корень сельдерея,



яйца
мука
сыр
зелень
соль, пряности

 Я специально не привожу количество продуктов, любая хозяйка сама решит что положить и сколько. Кто-то любит супы жиденькие и прозрачные, кто-то погуще, как немецкие айнтопфы. Клецки в супе мы очень любим, поэтому я их делаю из 4-5 яиц.

Взять не очень жирные свиные ребрышки, нарезать их на некрупные куски, мелко порезать лук, чеснок, морковь нарезать кубиками. Кастрюлю, в которой можно ожбаривать продукты, поставить на огонь, разогреть, добавить немного растительного масла, совсем немножко, на ребрышках есть жир и что бы он легче начал вытапливаться, нам и нужно масло. Обжаривать на сильном огне, все время помешивая, чтоб не подгорели и не слишком зажарились. Большой огонь нам нужен для того, чтобы мясо не выпустило сок. Очень зажаривать мясо НЕ нужно, только зазолотить его. Добавляем лук и чеснок, продолжаем помешивать, а через минуту опускаем морковь. Все продолжаем тушить пару минут, солим, добавляем пряности, заливаем бульон, накрываем крышкой. Как только начинает закипать, прикрутить огонь, добавить немного тертого сыра и варить минут 20. Добавляем картошку, нарезанную кубиками, и делаем клецки.
                        Клецки
 О них стоит как-нибудь поговорить отдельно, их рецептов существует огромное множество. Клецки - кнедли, присутствуют во многих кухнях, но сегодня очень простенькие клецки которые варятся прямо в супе и в нем же подаются.
Яйца немного взбить, добавить соль, мускатный орех, тертый сыр, мелкорубленную  зелень. Затем вводим муку, подсыпая понемножку и вмешивая ее в яичную массу. Тесто должно быть, не  слишком густое. По объему муки примерно столько же, сколько яиц, т.е можно отмерить скорлупками. Чайной ложкой набираем немного теста, ( помним, что готовая клецка увеличится раза в 3), и бросаем в кипящий суп. Ложку я каждый раз обмакиваю в бульон, там где на поверхности есть круги жира, тогда тесто не будет прилипать к ложке. Клецки будут готовы после того, как всплывут + 1-2 минуты. Если тесто получится более крутым, то готовые клецки будут грубоваты
Суп готов.

Комментарии

Yuliya написал(а)…
Скажите, а какой бульон нужно добавить? Или это вода имеется ввиду?
Yana Kara написал(а)…
Можно добавлять мясной или овощной бульон, по Вашему желанию. Если хотите, что бы суп был полегче, то можно обойтись и водой.
Yuliya написал(а)…
Спасибо! Варится сейчас)
Yana Kara написал(а)…
Успеха и приятного аппетита)))