Вареники с картошкой






Для теста
- 3 стакана муки
-1\2 чл соли
-1 стакан теплого молока или теплой воды
-60-70 гр сливочного масла или маргарина

Начинка
-картофель 1 кг
-лук репчатый 2 крупные головки
-немного растительного масла для обжарки лука
-соль, перец по вкусу. можно добавить 1-2 зубчика чеснока

Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до готовности. При варке в воду можно добавить лавровый лист, несколько горошин душистого перца, немного тмина. Готовый картофель растолочь в пюре в комбайне или ручным пестиком. На разогретую сковороду налить растительное масло и обжарить нарезанный  лук, до золотистого цвета. Посолить и поперчить. При желании можно добавить рубленный укроп. Смешать с картошкой.

Тесто
Просеять муку в миску, добавить соль, перемешать. В центр положить кусок масла или маргарина и на него вылить около 1 стакана теплого молока. Не стоит выливать сразу весь стакан, вероятно ее потребуется немного меньше. Вода должна быть не горячая, а теплая. Замешиваем тесто, оно должно получиться не чересчур крутым. Оставляем его отдохнуть минут 20-30, накрыв миской. Разделить тесто на 2-3 части, так будет удобнее с ним работать. Придаем форму шара каждому куску. Раскатываем в пласт около 1мм  первый шар. Вырезаем стаканом или рюмкой круги, (диаметр 5-6 см, можно и больше, кто как любит), На центр кладем начинку и защипываем края.
В кастрюле доводим подсоленную воду до кипения и опускаем в нее вареники. Не стоит отваривать сразу много, им должно быть просторно в кастрюле ;) Варим до готовности 4-5 минут. Надо пробовать - разная мука, может требовать разное время варки. Вынимаем шумовкой и складываем в дуршлаг, что бы хорошо стекла вода. Складываем в подходящую емкость с крышкой. Очень подходят для этого большие керамические миски с крышками. Щедро добавляем топленое или сливочное масло. При желании, можно поджарить больше лука и часть оставить на заправку уже готовых вареников.Можно еще и со шкварками сделать, если любите.  Сверху присыпать молотым перцем. Не забываем поставить на стол сметану! Смачного!



Комментарии