Консервированные лимоны



 Я на днях купила очень недорого лимоны. Они неказистенькие, но вполне подходят для консервации. Такие лимоны очень хорошо потом добавлять в разные блюда при приготовлении.


В Марокко, очень часто используют в кулинарии крнсервированные лимоны. С ними, например, готовят очень популярное блюдо - Тажин
Их заготавливают следующим образом - лимоны 2 дня вымачивают в воде, чтоб удалить из кожицы лишнюю горечь, затем их надрезают крастообразно, как бы на 4 части, но не до конца и в середину кладут пригорошню соли, а затем лимоны укладывают плотно в банку.

 Укладывать надо очень плотно, но не до самого верха, должно остаться место для сока, который выступит. Чтоб сок начал легче и скорее выступать, надо долить немножко воды, а чтоб перекрыть доступ кислорода, сверху влить грамм 50 растительного масла, закрыть крышкой и так хранить в темном, прохладном месте. Недели через 3-4 лимоны будут готовы. В результате такой консервации вкус и аромат лимона, становится несколько необычным, как-бы шелковистым.

Комментарии